И, если б команду спросили:
“Где сил для победы брала?”
Ответят ребята: “Россия
Нас там, за болотом, ждала!”

Впервые в истории Российская команда выиграла Чемпионат Европы по футболу на болоте.

Раз в год в эти выходные небольшой и спокойный городок на границе Польши превращается
в настоящую футбольную столицу Европы. Сотни игроков, тысячи болельщиков и просто любопытных зрителей со всего мира съезжаются сюда, чтобы добавить в кровь адреналина, любуясь экстремалами “утопающими” по колено на футбольном поле, и с каждым годом их количество растет. Турнир проходит в два дня, и из-за меньшего количества участвующих команд в отличии от финского состязания, разделен всего на две категории мужскую и женскую. Но как на практике оказалось это значило лишь одно – слабые команды туда просто не приезжают! Но обо всем по порядку:

Турнир относительно мирового первенства достаточно молодой, всего в четвертый раз проводится. Но по составу участников довольно широко и разнообразно представлен с ориентиром на клубную Лигу Чемпионов, серьезными и очень сильными командами. В живописных местах польского города Корыцин ежегодно принимает участие более чем 30 команд из Польши, Великобритании, Литвы, Белоруссии, Испании, других близлежащих стран, а также Турции и Армении, и даже совсем экзотичных для континента представители-исключения из Нигерии и Ганы, и прочих. С этого года сразу двумя коллективами впервые список участников пополнила и Россия.

Хоть в Польше лягушек и мест для сбора клюквы с избытком, но в отличие от наших и финских соревнований, из-за удобства инфраструктуры в центре города поля там сделаны искусственные. Что не делает их хуже, скорее просто особенными. Таким же образом поступают, например, в Турции и других странах где климат не позволяет иметь своих натуральных болотных полей.
С непривычки такие поля придают свою особую экзотику. Посредством огромного количества воды в котловане размером с поле месится болотный торф с черноземом. И на протяжении всех игр и перерывов при помощи брандспойтов и пожарных машин поля постоянно увлажняют, поливая прям на игроков, что добавляет еще больший экстрим состязаниям. От этого образуются лужи, кардинально влияющие на отскок и вынос мяча, различается глубина и вязкость, в лицо постоянно летит грязь. Девиз соревнований: “Выливай грязь на поле, а не в реальной жизни!”.

“Saint-Petersburg Lakes” в далеком прошлом не хватали звезд с неба. И после долгих и сложных подступов к вершинам, изнурительных тренировок и большой проделанной работе, в настоящее время становились многократными призерами в Российских болотных соревнованиях, двукратными победителями пляжного первенства города, и ныне став действующим триумфатором мирового чемпионата на снегу, а главное за последние годы четырежды завоевывая титул Чемпионов Мира на болоте в Финляндии, всем окончательно доказали свою состоятельность. И получив мировую известность, стали неким топ-клубом к примеру аналогом ФК “Барселона” в полях болотных. Удостоившись приглашения от организаторов Чемпионата Европы в Польше, питерцы решили разнообразить и расширить географию своих выступлений. Куда вместе с дружественной им командой соотечественников FK “Knauf” направились к новым испытаниям.

В первый день проводился групповой этап соревнований. Петербургские Озера победив
в первом матче (3:0) и не без спорных судейских моментов сведя два других вничью (0:0 и 1:1),
с пятью очками в копилке обеспечили себе первое место в группе.

На следующий день в играх на выбывание, “SPb Lakes” в 1/8 довольно спокойно расправились с соперником “Pub Brama” (2:0). А “Knauf” к сожалению, не смог пройти дальше этой стадии, не без доли невезения проиграв (0:1). После этого в одной четвертой “Lakes” обстучали все штанги и так не реализовали свои моменты. Вырвать победу россиянам удалось лишь в серии послематчевых пенальти. Далее в полуфинале, на самом старте матча из-за ошибки в центре поля, вратарь Игорь Фомичев проспал момент удара. Пропустив на первых секундах, доминируя, и в то же время рискуя, пропуская опасные контратаки, “Озеркам” удалось забить. Но гол был отменен очаровательной судьей, не заметив касания при вводе мяча. Была задействована VAR – технология, но арбитр решения менять не стала. И когда на секундомере рефери стрелка наматывала последний оборот, а соперник “Torfowy Dr Tusz Białystok”, наверное, уже видел себя в финале, свое слово сказал Алексей Чаус, неотразимым ударом положив мяч в правую “девятку” ворот сравнял счет. И вновь в серии пенальти вратарь команды с берегов Невы был безупречен.

После столь сложного матча, “SPb Lakes” воодушевился, и в финале попоной раскрылся все тот же Чаус, забив еще два гола красавца хлесткими ударами команде “Old Boys Czeremcha”. Один из которых после красивой комбинации, другой со штрафного. Соперник яростно огрызался, и даже забил гол против правил, но “оранжевые” больше им ничего позволить не дали. 2:0!
И золотые медали впервые отправляются в Россию.

Хочется добавить, что организация чемпионата в Польше на самом высочайшем уровне. Ничуть не уступающая Финским соревнованиям, а в некоторых аспектах даже превосходящая! При этом абсолютно все местное население поразило всех своим гостеприимством. Неожиданно очаровав своим радушием и улыбками.

“Lakes” – команда-семья, любящая футбол и проводить время вместе. Ребята участвуют в различных разновидностях футбола. Футбол у них в крови. И именно болотный вид много лет назад “затянул” их дружбу в единое целое, и теперь никогда не дает ей распасться. Футбол на болоте с каждым годом становится все популярнее по всему миру. Кроме известных соревнований в разных уголках России, Финляндии и теперь Польше, проводятся турниры в Швеции, Англии, Ирландии, Бельгии, Исландии, Шотландии, Украине, Белоруссии, Турции, Бразилии, Индии, Китае, других странах, и с каждым годом этот список пополняется.
У “Saint-Petersburg Lakes” еще есть места на карте для покорения новых вершин.

И перефразируя В.С. Высоцкого:

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы – просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в болотах, оставляя в болотах свое сердце.

Так оставьте сухими ворота!
Я себе уже все доказал –
Лучше болот могут быть только болота,
На которых еще не бывал.

“Saint-Petersburg Lakes” – Чемпионы Европы 2019 года по Футболу на Болоте:

Вратари: Игорь Фомичев.

Защитники: Иван Беляев, Константин Денисенко, Алексей Никифоров, Илья Стройков.

Полузащитники: Сергей Авдеев, Михаил Зеленский (командный физиотерапевт), Станислав Левков, Алексей Суетов (куратор), Артем Щербаков.

Нападающие: Андрей Бученков, Никита Гусев, Александр Карасик (капитан, тренер), Алексей Чаус.

-------------------------------------------------------------------------------

06/04/2016

В 2007 году команду из России на болоте ударило молнией !!!

2007 год. Погода выдалась ужасной. Почти весь первый игровой день шел ливень стеной. И мы, мокрые, замерзшие и уставшие медленно двигаясь, ползли, шли, плыли  к выполнению первой задачи - выходу из группы. Уже 3 игры позади, осталась последняя. И выход из группы нам обеспечивала ничья…
Поняли что легко не будет по форме на которой было написано хоккейный клуб «Хельсинки». И поле как назло досталось самое дальнее у лесочка, где легко можно провалится по пояс, а в некоторые места поля лучше вообще не ходить.... Игра пошла предельно тяжелая, хоккеисты играли грубо, удары по ногам, толчки, плюс финский судья все спорные решения принимал только в пользу их команды. В конце первого тайма финны забили гол, чем еще добавили негатива в этой игре. Усталость, сверху льет холодный ливень, снизу непроходимая мокрая масса... "Может ли быть хуже уже" - подумал я в начале второго тайма..... И в этот момент ВЫКЛЮЧИЛИ СВЕТ. В первый момент я не понял, как на болоте при естественном освещении свет выключился. Но буквально в следующий миг, вместе с плавно появляющимся изображением, резким сокращением всех мышц и  оглушительным грохотом я понял.... Это же молнией нас шарахнуло...!!!!!!!!! Обернувшись в этот момент на истошный крик финского вратаря, я не мог не улыбнуться: он стоял почти по пояс в жиже, истошно орал и показывал себе между ног.... Кто-то даже упал, но когда все пришли в себя, в панике, бросились в разные стороны, причем вместе с болельщиками, которым тоже досталось... Судье, который тоже выглядел очень испуганно, потребовалось минут 10, чтобы успокоить игроков. Многие финны не хотели выходить на поле. А наша команда, быстро посовещавшись и решив, что теперь нам уже точно ничего в этой жизни не страшно, и скорее всего, мы уже можем ходить по воде, выскочили на поле и прекрасно провели остаток матча, сравняв счет и выйдя из группы. А так как нам уже ничего было не страшно, мы триумфально дошли до финала и взяли на том чемпионате второе место, чем были очень довольны. А на фото у одного нашего игрока появился реальный нимб..... После того чемпионата мы долго перезванивались и уточняли у кого какие способности открылись. А в памяти эта история осталась позитивной вспышкой….

Максим Вечорек. 2007.

15/07/2006

Репортаж о Чемпионате Мира в далеком 2006 году.

Очередной чемпионат  Мира по футболу на болотах. Финляндия. Июль 2006 года.

Сборная Петербурга, представленная двумя любительскими командами  снова штурмует вершины этого экстравагантного первенства планеты.

Двенадцатичасовой переезд в автобусе… Шутки и смех игроков и болельщиков, новые знакомства, планы на время отдыха, тактические схемы, расстановки, обмен опытом, и … волнительное ожидание. Как в этом году нас встретит Финляндия?  Какие поля и много ли воды на них? В прошлом году оставшись без первых двух мест в профессиональной лиге финны обещали взять реванш… И в голове фатальное изречение – ладно, игра покажет.

Ну вот и прибыли. Описывать размещение в Финляндии долго не стоит. Прекрасные коттеджи на 5 человек, берег красивого озера, чистый воздух, природа, экология… Все для полноценного отдыха от мегаполиса и полного погружения в жизнь и события здесь происходящие.

В день приезда размещались, искупались, и все вместе поехали на местную достопримечательность – водопад. Красиво. Поток воды небольшой речки, падая и разбиваясь о черные вековые гранитные камни, изрезанные узором красивых трещин несет энергию и создает картину динамики и вечности. Самые смелые искупались в водопаде, несмотря на десятиградусную водичку.  После этого сбор всего коллектива представление участников и традиционное посвящение новых друзей в болотные футболисты.

И вот первый игровой день. Две групповые игры. Первая игра очень рано, и мы на полных парах летим на нее. Быстро переодеваемся, надо разогреться, выскакиваем на поле и… оглядываемся – соперника нет. Вокруг много разных команд, но соперник? Мы ждем здоровых финских парней, а тут, появляется судья, свисток, и, на приветствие к нам выходят футбольная команда невысоких финских девушек и, улыбаясь, приветствуют нас. У нас улыбок нет. – Нас что в женскую лигу записали?  Судья – это ошибка!!! Наш капитан несколько минут разбирался с судьей. Нет, все правильно. Ну, раз правильно начали играть. Надо отдать должное, девчонки играли самоотверженно. Но после того, как в их ворота влетело пару голов, мы, решив уравнять шансы, выпустили на поле наших девушек болельщиц. Вдвойне приятно, что и они довели счет до 8-0, подарив нам первую победу.

Удостоверившись после игры еще раз, что мы не женской лиге, готовимся к следующей встрече. При всей комичности ситуации с первой игрой, в голове тревожная мысль «не расслабляться». И точно. На вторую игру выходят хорошо организованные крепкие соперники. И 2х15 почти равной, напряженной борьбы, укрепляют в мыслях, что победа легко не достается. С трудом забиваем один гол и, почти целый тайм удерживаем счет. Финны бьются отчаянно. Но второй гол за 2 минуты до конца игры их успокаивает.   2-0,  Вторая победа, но это вам не девочки.

После первой игры прошлись по полям. Дааа. Это даже и не футбол на болоте – все пересохло, и поля представляют собой утрамбованный сухой торф. Неровный, но вполне пригодный для изображения обычного футбола. Ну, наверно так и проще… Правда в самых дальних уголках огромной территории было пару полей похожих на поля прошлого года, но о них позже.

Ладно, первый день записали в плюс, едем отдыхать.

Второй день. 2 игры в группе и 1/32 уже на вылет. Настроение хорошее, чтобы выйти из группы, нам нужна хотя бы одна ничья в двух играх. Хотя настрой только на победу. Первый день вдохновляет. Итак, игра, собираемся, вроде и соперник серьезно настроен… и 9-0.  Да. В финские ворота влетело все, что можно. Опять первая игра расслабляет. И хотя из группы мы уже выходим с первого места,  каждую игру хочется играть достойно, радовать болельщиков, которые поддерживали нас так, что болельщиков других команд было не слышно. Кроме того, за нас приходили болеть ребята из Костамукши представившие свою команду, и две команды (ребята и девчонки) из Пензы играющие параллельно в профи лиге.

Последняя групповая игра. Читаю на футболках соперника «Хоккейный клуб, Премьер лига, Хельсинки».  Надо бы сказать ребятам, да в стартовом волнении забыл. Свисток. Игра. Через пять минут ощущение, что играем в хоккей, толчки, удары по ногам, в корпус. Ситуация накаляется. В первом тайме выходим вперед. Нервный перерыв. Подсчитываем синяки на ногах. Второй тайм проходит в сплошных стычках, одна из которых заканчивается массовой потасовкой, в которой приняли участие и команда и наши болельщики все как один бросившиеся нас защищать. И хоть финские хоккеисты считаются неплохими бойцами, я  видел сильный испуг в их лицах. Далее удаление зачинщиков драки. Скомканная концовка. Мы пропустили гол. И хоть результат – ничья, Честь России мы защитили. По результатам игры в группе эти хоккеисты поехали домой. А мы пошли залечивать раны. Следующая игра уже на вылет. Но в перерыве к нам подошли наши организаторы и сообщили, что хоккеисты написали на нас жалобу и нас оставили в чемпионате до первого нарушения. Вот это да. Впереди самые тяжелые игры, все соперники знают об этом, похоже, нам скучать не придется.  Вскоре через финских друзей подтвердили – соперники нас будут провоцировать. Сбор команды, и резюме «играем без фолов, спокойно». Интересно, как это можно совместить с болотом, финнами и финальными играми…

Ладно, 1/32,  вышли все серьезные, даже болельщики, понимая ситуацию, болели по-особому – нежно. Все прошло хорошо и 5-0 прекрасное окончание такого вот дня. Все на отдых.

Последний день. Надо собраться, но первые два денька не прошли даром. Не считая  травм, усталость обволакивает все тело. Терпеть. Утешаем себя тем, что все команды в одинаковых условиях.

Итак первая игра. О, друзья из Костамукши. Поболтали, пошутили, хорошие ребята, многие из них играют в профессиональных лигах за финские команды. Но нас им пройти не удалось. Дружелюбная игра закончилась со счетом 2-0. После игры они улыбались, «хоть проиграли, так вице - чемпионам прошлого года».

Полтора часа перерыва и снова игра. Поле напоминает болотную рощицу с редкими деревцами.  Там где в торфе прятались коряги, для безопасности, организаторы воткнули  вешки. Пришлось обыгрывать не только соперника, но и палки. Надо отдать должное – финские палки играли за своих, несколько раз прервав реальные голевые передачи. Но один мяч мы все же забили. Ура. Идем дальше. Но…  Из Питера, как я уже говорил, приехало играть 2 любительские команды, и наши друзья, в нашей же лиге, все это время продвигались параллельным курсом, зачастую играя с таким же счетом как и мы, что вызывало смех и шутки про одинаковый уровень наших команд. Но шутки – шутками, а по сетке мы когда-нибудь должны были пересечься. И вот этот момент настал. Следующая игра друг с другом. В перерыве тесно пообщались, (на одной базе отдыхали), решили играть корректно, не жестко, ведь выигравшей команде надо идти дальше. Были предложения решить исход сразу по пенальти, или бросить жребий. Но обе команды, понимали, что только личное противостояние решит вопрос о команде идущей дальше.

Поле попалось с мокрыми провалами, не самое легкое. Началась игра. Болельщики разделились на два лагеря, поддерживая свои команды, размахивая Российскими флагами. На игру пришли посмотреть и Пензенские команды и несколько финских. Игра шла плотно, одного активного их нападающего опекали 2 наших защитника.  Опасные моменты возникали периодически и у одних и других ворот. И только к концу первого тайма открывшись на передачу с середины, наш нападающий опередил вратаря, и забил первый гол. Радостно прокричав, наши болельщики утихли. Радость гола смешалась с чувством переживания за друзей. Ведь мы из России. И идеально было бы, встретится в финале. Но спорт наверно тем и интересен, что зачастую непредсказуем. Второй тайм прошел в еще более тяжелой борьбе. Ребята не собирались сдаваться и бились за каждое касание мяча. Болельщики, объединившись, скандировали «Россия». Но финальный счет 3-0 определил, что дальше идем мы. Расстроенные друзья возвращались на базу и, сдерживая эмоции, желали нам только победы.

Полуфинал. Перед игрой нервное состояние. Впереди самая ответственная игра. И не радует, что мы в четверке сильнейших команд из 180, попав в финальную часть и остаться без медалей  очень обидно. Но у финнов свое виденье процесса. Видимо наблюдая за нашим продвижением вверх, они давно планировали эту акцию. И вместо назначенного нормального поля №3, игра переносится на 17 поляну, где провалится по колено, это в порядке вещей. Сразу вспомнился прошлый год. И соперники у нас очередной хоккейный клуб. Причем, скорее всего в полном составе. Человек 15 на замене. Собираемся с силами. Начало игры вроде складывается неплохо, и вдруг удар через все поле, наш вратарь не в силах выпрыгнуть из грязи, а предательский мяч влетает прямо в девятку. Первый шок. Стараемся об этом не думать, наваливаемся на ворота противника, наш нападающий получает мяч прямо перед воротами, удар с ходу… прямо во вратаря. Хватаемся за голову. И тут же второй корявый удар по нашим воротам непонятно как прикатывается в наши ворота. В голове пытаемся успокоить нарастающую панику, сердце выскакивает из груди, в начале второго тайма, непонятный навес с нулевого угла перелетает через вратаря в дальнюю девятку. Это поле, что заколдовано? 3-0, пытаемся держать темп, а хоккеисты, меняются пятерками через 2-3 минуты. Да физподготовка у них хороша. Но через пару минут наш полузащитник перекидывает мяч, через их вратаря. Радостный клич наших болельщиков, и второй мяч запрессовываем в ворота финнов. 3-2 - Вперед, каждая уходящая секунда отдается ударом в сердце. Еще немного, вся команда в атаке. Но в пылу атаки, за две минуты до конца упускаем финна, убежавшего по грязи, и 2-4 первое, горькое поражение. За одну игру мы пропустили столько, сколько за 2 чемпионата вместе взятых. На базу возвращались молча. Отдохнув, выходим на игру за третье место. Каждый готов разорвать в тряпочки любую команду, которая решит помешать нам взять третье место. И последние соперники, видимо, по нашим взглядам это поняли, абсолютно безвольно отдав нам финальную игру, а с ней и бронзовые медали.

Ну что же. Третье место, медали, награждение, Российские флаги. Это приятно,  хоть и есть осадок от поражения.

И хоть еще некоторое время будут гудеть ноги, и во сне мы будем забивать нереализованные моменты, несмотря ни на что, хочется поблагодарить всех игроков за хороший, самоотверженный футбол. Мы отдавали свои силы не только за свою команду, мы бились за РОССИЮ.  Огромное спасибо всем болельщикам за поддержку. Спасибо всем организаторам и финской стороне за прекрасно проведенное время. И будет следующий год, и будет новый чемпионат, и мы будем вновь рваться к вершинам этого интересного первенства планеты.

РОССИЯ ВПЕРЕД !!!!!!!!!!!!!!!

Вечорек Максим.      Участник событий.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

06/04/2016

Статья про чемпионский 2005 год

Как я сыграл в финале чемпионата мира!

С 14 по 17 июля в Финляндии прошел чемпионат мира по футболу на болотах, в котором принимали участие 270 команд, в том числе и пять российских. О том как проходил чемпионат, о трудной победе российского "болотного" футбола рассказывается в этом материале - своеобразном дневнике одного из участников соревнований. Возможно, кому-то он покажется не слишком похожим на настоящий спортивный репортаж, но, тем не менее, мы решили оставить его таким, какой он есть - честным, искренним и эмоциональным.

14 июля - произошло открытие Чемпионата, наша команда, 9 человек, составленная из друзей работающих в различных сферах бизнеса, через организаторов поездки заявились в любительскую лигу. Однако, или организаторы что-то перепутали, или финны не так поняли, но по приезду нас извещают о том, что нас, в связи с перегруженностью любительской лиги перевели в профессиональную. На мой вопрос: "а какая разница", ребята, участвовавшие уже в этом действе ответили: "Мы ехали отдыхать, получать удовольствие, а приехали - работать". Но ситуацию было не изменить, и устроив собрание команды мы обсуждали как нам быть.

"А давайте выиграем всем назло" - я и не заметил, кто первый это сказал, но вдруг на лицах появились улыбки. Решено, раз отступать все равно некуда - вперед.

15 июля - первый игровой день. В нашей группе отказалась от участия одна команда. Ура, на 1 игру меньше. Да, но условия в группе не изменились. Все хотят выйти из группы. Итак первая игра. Я впервые вижу это зрелище и, тем более в нем участвую. Команды отыгравшие перед нами уходят с поля и я, полный сил и энергии бросаюсь пробежаться по полю 5-10-15 метров, нога застревает на 2/3 длинны, я опираюсь другой. Все. Похоже нужен кран или хотя бы лебедка. Болельщики, смеясь, подбадривают: 2 по 15 минут - это же немного. Опытные бойцы кричат: "на четвереньках!" - точно, выбрался, и на четвереньках к бровке. Запыхался. А футбол еще не начался. Игра - сразу видим соперники без замены. "Ребята меняемся чаще, мотаем их" Начали соперники бодро. Видно, что не в первый раз. Тяжело. Дыхание сбивается. Руки, ноги, лицо в грязи, уши. Ничего не слышно, первый тайм 0-0, Но соперники устали, в середине второго наш нападающий нашел место посуше, пока к нему добирались защитники, пробил в ближний угол, и от рук вратаря мяч влетает в ворота. Еще несколько минут и первая победа. Купаемся в ближайшем болотном пруду прямо в бутсах и одежде. Через полтора часа вторая игра. Соперники - Сборная Финляндии по лыжным гонкам, в прошлом году стали бронзовыми призерами этих игр. Выходят на поле. Ребята, да они все на голову выше всех нас. Видно и с физ. подготовкой у них нормально. Стоп. Не смотрим на них. Отступать некуда. На поле увидим, кто чего стоит. Свисток. Грязь, руки, ноги, мяч, здоровые ребята, несколько наших атак в первом тайме не принесли голов. Чувствуем - "садимся к своим воротам". Второй тайм. Ощущение, что нас затопчут в эту целебную грязь. Не успеваем меняться, а финны, хоть и чумазые как мы, но носятся по полю как по асфальту. Последние минуты, мяч метается на линии наших ворот, защитники ложатся как на амбразуру на удары финских парней, еще секунда... Финальный свисток. 0-0. Не все сразу поднимаются из грязи. Потихоньку идем мыться. Хорошо отдохнули. А еще 2 игровых дня…

16 июля - Почти выходной. Одна игра отменилась из за снятой команды, другая в 18-30. Гуляем по полям и болеем за Российские команды. Пенза мужчины - профессионалы, уже несколько раз участвующие в этих турнирах и ставшие чемпионами в прошлом году - методично расправляются со своими соперниками со счетом от 5-0 и выше. Девчонкам из Пензы посложнее, но класс тоже чувствуется. Наши Питерские журналисты, в первый день сыграли 0-0 и проиграли 0-1, во второй день собрались и две победы 1-0 и 3-0. Правда из группы они не вышли. В любом случае скандирование "Россия вперед" слышалось в этот день с разных концов 16 игровых площадок. Утром играли и наши сегодняшние соперники. Мы смотрели игру. Играли они с Финскими лыжниками и результат 1-1.

"Ого, тоже ничего ребятки", -пошли у нас разговоры. И опять разумные голоса - "значит хуже уже не будет", "Поле покажет". Подходит время, выходим на поле как профи, знаем тактику, изменили схемы замен, собрались, решается выход из группы… И дальше финны ничего понять не успели. Первый тайм 3 красивейших гола положили наши нападающие, а пока финны были в нокдауне во втором тайме еще 2 красивейших гола головой. 5-0. Феерия победы!. Россия вперед! Мы можем все!

17 июля - Едем на футбол. В автобусе тишина. После двух дней игр появились первые травмы. Нападающий потянул ногу, защитник поранил стопу, полузащитник вывихнул колено. А у нас всего трое на замене. Травмированным придется играть. Первая игра в 10-30 утра. 1/8 финала. Впереди 4 игры. А может и одна или две. Проиграл - вылетел. Звучит жестко, как правда жизни. А как хочется выиграть. Но дальше слабых команд нет. И каждый бой он трудный самый...

Первые две игры - без ярких эмоций. Тяжело, вязко. От одних ворот к другим. Еще один нападающий получает травму ноги. Финские судьи судят все штрафные только в наши ворота. Боремся с соперником, с желанием наорать на судью, с усталостью, с болотом, кажется это никогда не кончится. Обе игры выигрываем с минимальным преимуществом 1-0. Довольные и усталые отдыхаем. Между играми час-полтора отдыха. Следующая игра - полуфинал. Приятно, но мы уже ЧЕТВЕРТЫЕ в худшем варианте, о котором не хочется думать. Сил осталось очень мало, и травмы дают о себе знать. А наш следующий соперник клуб "Хельсинки" неплохо играющий в первой лиге чемпионата Финляндии. Попутно знаем и следим за продвижением друзей из Пензы. Они идут параллельным курсом. И в разговорах между нами с утра звучит фраза " ну, что, устроим Русский финал", и если с утра это звучало приятной шуткой, то сейчас до этого события одна игра. Выползаем на поле. Соперники - статные здоровые, финские парни, как и не играли сегодня - свеженькие.

Мысль: "Это они свежим видом нас пугают, на поле мы лучше". Игра. Поле получше, но бегать то уже нечем. Пытаемся разорвать их оборону точными пасами, но пасы точными не получаются, а финские парни специально затаскивают нас в самые глубокие и топкие места. Полтора тайма изнурительной беготни за мячом. Крики болельщиков "Россия вперед" как в тумане, не успеваешь смениться, уже кто-то просит войти. Вместо 15 минут тайма судья дает 18. И вдруг, за 2 минуты до конца встречи, убежавший из последних сил наш нападающий, получает мяч и, в борьбе с двумя защитниками перекидывает его через вратаря!!!!!!

Истерика. Финны бросаются в атаку и прессуют наши ворота с новыми силами. Все наши силы в защите. Минута до конца. Ловлю себя на том, что сменившись стою на четвереньках и у меня текут слезы. Секунды до свистка, судья тянет. Свалка у наших ворот, защитникам надо дать героев России, вратарь промахивается мимо мяча, мяч отскакивает прямо перед пустыми воротами - там один финн!. Бьет головой!. Чудо, счастье, фортуна, удача, мяч срезается ми мо ворот. Финны валятся на землю, схватившись за голову. Свисток. Мы в финале. Русский финал. Простые ребята из Питера сделали невозможное. На последнюю игру мы выходили обнявшись с друзьями из Пензы. И даже если Пенза выиграет, мы счастливы. Россия в финале. Мы в финале. Однако, собрав силы, которых уже не было, в финальном матче, на пятой минуте мы забиваем первый гол в ворота Пензенской команды. Пенза пропускала голы на этом чемпионате, но ни разу в качестве отыгрывающейся не была. Легкий шок в рядах соперника и снова прессинг на наши ворота. Мы довели игру до конца, и счет 1-3 в пользу Пензы стал закономерным итогом этого красивого и интересного действа под названием "SWAMP SOCCER". Спасибо всем игрокам, спасибо болельщикам и зрителям, всем тем кто помог, не смотря ни на что, выиграть этот чемпионат. Отдельное спасибо нашему вратарю - Антону, единственному в этом чемпионате из 280 команд дошедшему до финальной игры без единого пропущенного гола.